Ратифицированы поправки в договор о развитии военно-технического сотрудничества с Россией
26 июня, Позірк. Закон “О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о развитии военно-технического сотрудничества от 10 декабря 2009 года“ подписал 26 июня Александр Лукашенко, сообщает его пресс-служба.
Протоколом предусматривается внесение изменений в указанный договор в части увеличения числа уполномоченных организаций по его реализации, а также “упрощения порядка поставки агрегатов, узлов и комплектующих“, говорится в сообщении.
Утверждается, что ратификация документа “позволит большему количеству отечественных организаций оперативно приобретать продукцию военного назначения в России“.
Упомянутый протокол одобрен 1 октября 2025 года.
Россия активно участвует в оснащении белорусской армии вооружениями и военной техникой.
18 декабря 2025 года Лукашенко заявил, что в Беларусь завезен российский ракетный комплекс “Орешник“. Выступая на Всебелорусском народном собрании (ВНС), Лукашенко сказал: “Он у нас со вчерашнего дня и заступает на боевое дежурство”.
Утверждается, что в 2025 году на белорусской территории размещено тактическое ядерное оружие РФ.
14 августа 2025-го сообщалось, что прибыла еще одна партия самолетов “в рамках военно-технического сотрудничества“ между Беларусью и Россией для “повышения возможностей Военно-воздушных сил по обеспечению безопасности Республики Беларусь в воздушном пространстве“.
В конце мая прошлого года на один из военных аэродромов Беларуси прибыла первая партия истребителей Су-30СМ2, “самолеты получены в соответствии с планом строительства и развития Вооруженных сил Республики Беларусь и военно-технического развития с Российской Федерацией“, сообщили в Минобороны.
В ноябре 2024 года в Беларусь была доставлена очередная батарея зенитных ракетных комплексов “Тор-М2“, доработанная российскими конструкторами “с учетом опыта их применения“ на войне против Украины.
24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабную военную агрессию против Украины, которая была поддержана властями в Минске. С начала вторжения, а также в отдельные периоды позже, территория Беларуси активно использовалась российской армией для нанесения ударов по Украине.
- Общество, Политика
- Политика, Экономика
- Общество
- Общество, Политика
- Безопасность, Политика
- Общество, Политика
- Политика
- Общество, Политика
- Общество
- Общество
- Общество
- Общество
- Экономика
- Безопасность, Политика
- Экономика
- Политика
- Безопасность, Политика
- Общество
- Безопасность, Политика
- Безопасность, Политика



