Годовалый ребенок выпал из окна пятого этажа в Марьиной Горке и остался жив

23 июня, Позірк. Ребенок в возрасте одного года и четырех месяцев выпал из окна пятого этажа многоэтажного дома в Марьиной Горке (Минская область), сообщает Следственный комитет.
По предварительной информации, 23 июня около 14 часов мать мальчика ненадолго оставила его в детской кроватке, расположенной вблизи открытого на проветривание окна. Вернувшись, она не обнаружила сына в постели, и выглянув в окно, увидела его на земле.
Мальчик был доставлен в областную детскую больницу.
“По имеющимся данным, непосредственной угрозы жизни нет, его состояние оценивается как стабильное“, — говорится в релизе.
На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Следователи проводят осмотр, опрашивают очевидцев.
Ведомство напоминает, что следует всегда закрывать окна при нахождении ребенка в комнате, даже если вы выходите на несколько секунд. Необходимо установить детские замки, блокираторы или ручки с ключом, не полагаться на москитную сетку. Она не удерживает ребенка и создает ложное чувство безопасности. Ребенок не должен иметь возможности залезть на подоконник. Проветривать помещенние можно безопасно через фрамугу, микрощель или ограничитель.
16 июня Генеральная прокуратура сообщила, что в конце мая в детскую клиническую больницу Витебска поступил семилетний мальчик с тяжелыми травмами. Ребенок, у которого есть особенности психофизического развития, выпал из окна, пока его родители “находились в нетрезвом виде“.
За несколько дней до происшествия мальчик ушел из дома, пока мать была занята домашними делами. Его нашли и временно поместили в больницу, однако позже вернули родителям. Ранее “семья уже находилась в социально опасном положении из-за злоупотребления родителей алкоголем“.
После вмешательства прокуратуры органы опеки приняли решение изъять ребенка из семьи. В суд направлен иск о лишении матери и отца родительских прав.
25 мая сообщалось, что двухлетняя девочка выпала из окна квартиры на пятом этаже в Слониме (Гродненская область). Это произошло утром 23 мая, когда в комнате, где находился ребенок, не было взрослых. Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
В июле 2025 года Генеральная прокуратура сообщала, что с начала года к тому моменту в результате выпадения из окон погибло шесть детей, за аналогичный период 2024-го — один ребенок.
С 1 января до 30 декабря 2025 года в Беларуси от внешних причин погибло 106 детей.
См. также:
В Кобрине трехлетний ребенок выпал из окна многоэтажного дома
В Минске семилетний мальчик погиб, выпав из окна шестого этажа

- ПолитикаХроника политических репрессий за 23 июня 2026 годаМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Общество
- Общество
- Безопасность, Новости Германии, Политика
- Общество
- Общество
- Политика
- Общество
- Безопасность, Новости Германии, ПолитикаПредставитель правопопулистской немецкой партии посетил Брест, оправдал войну РФ против Украины (подробно)Материал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Безопасность, Общество, Политика
- Общество
- Безопасность, Политика
- Экономика
- Политика
- Общество
- Политика, Экономика
- Общество, ПолитикаФраза "лишь бы не было войны" является национальным кодом белорусов — ШатилинаМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Безопасность, Политика
- Безопасность, Политика
- Экономика

