Минск 21:04

Беляцкий оценивает количество пострадавших от белорусского режима не менее чем в 100 тыс.

Алесь Беляцкий (в центре) на пресс-конференции в Белостоке 23 июня 2026 года
Фото: "Позірк"

23 июня, Позірк. “Не менее 100 тыс. человек стали жертвами репрессий в Беларуси“, — заявил правозащитник, лауреат Нобелевской премии мира, бывший политзаключенный Алесь Беляцкий на пресс-конференции 23 июня в Белостоке, где вечером пройдет презентация документального фильма с его участием“ Bialiatski/Unbroken“ (”Беляцкий/Непокоренный“).

По его словам, с 2020 года возбуждено более 10 тыс. уголовных дел по политическим мотивам.

Правозащитник подчеркнул, что репрессии стали одним из основных инструментов удержания власти. По его мнению, режим использует давление и уголовное преследование для сохранения контроля над обществом, поскольку не имеет широкой поддержки.

Бывший политзаключенный считает, что, несмотря на освобождение части осужденных по политическим мотивам, ситуация с правами человека остается сложной: продолжаются задержания, возбуждение уголовных дел, преследование белорусов как в стране, так и за рубежом.

Он напомнил о преследовании родственников участников акций солидарности в Варшаве, Белостоке, Вильнюсе, а также давление на студентов и выпускников Европейского гуманитарного университета: “Дело ЕГУ будет очень объемным, и может пострадать много людей”.

“Это карусель: одних выпускают, других сажают. Репрессии продолжаются“, — заявил бывший политзаключенный.

Беляцкий подчеркнул, что главным требованием должно быть полное прекращение репрессий.

“Первое, что я сказал, когда вышел на свободу (13 декабря 2025 года по итогам договоренностей Вашингтона и Минска, вывезен в Литву. — “Позірк“.): надо требовать прекратить репрессии. За эти полгода несколько сотен человек снова попали под преследование“, — отметил он.

По словам Беляцкого, политзаключенные сталкиваются с постоянным психологическим давлением, изоляцией, обысками и ограничение связи с внешним миром: “Человек фактически ежедневно борется за выживание. Полное инкоммуникадо — не доходят письма, нет нормальной связи с родными”.

Он отметил, что большинство политзаключенных не идет на сотрудничество с властями даже в условиях сильного давления.

При этом правозащитник уверен, что в Беларуси есть будущее, поскольку события 2020 года продемонстрировали глубокие изменения в обществе, стремление к переменам. У поколения, выросшего после распада СССР, европейские ценности, оно хочет жить в стабильной и свободной стране, видит Беларусь частью Европы.

Беляцкий призвал продолжать поддержку белорусского гражданского общества и добиваться освобождения политзаключенных.

“Нет никаких оснований для снятия санкций с режима Александра Лукашенко, поскольку он оказывал поддержку России в войне против Украины. <…> Белорусы не поддерживают войну, но режим Лукашенко стал соучастником российской агрессии”, — отметил Беляцкий.

По его словам, Беларусь фактически стала площадкой для российской армии и стратегическим ресурсом для РФ в войне против Украины.

Экономические санкции правозащитник видит критически важным инструментом давления на белорусские власти: “Санкции — это инструмент нормализации ситуации в Беларуси. Мы добиваемся всеобщих изменений, чтобы в стране прекратились репрессии”.

Беляцкий также обратил внимание на случаи обхода санкций. Он отметил, что белорусские компании закупали рапсовое масло на оккупированных Россией территориях Украины и продавали как белорусское.

“У меня политическое убежище в Норвегии, и я обращался к норвежским властям с просьбой не закупать такое масло“, — сообщил правозащитник.

ПОДЕЛИТЬСЯ: