Минск 20:27

МВД признало Ассоциацию белорусов в Америке “экстремистским формированием“

Иллюстрация на странице ABA в "Фейсбуке"

25 июня, Позірк. Действующая в США организация “ABA Together (Association of Belarusians in America)“ / “Ассоциация белорусов в Америке“ признана “экстремистским формированием“ по решению Министерства внутренних дел от 25 июня, следует из соответствующего перечня, размещенного на сайте ведомства.

Утверждается, что к “формированию“ причастны 17 человек: Мария и Татьяна Астапенко, Антон Белянский, Эмилия Борковская-Степанчук, Ольга Бромэн, Филипп Гавришев, Мария Ефимова, Евгений Жданович, Анжелика Зайцева, Глеб Ивашкевич, Екатерина Малиевская, Виталий Самсонов, Артур Сенько, Сергей и Ольга Шалыга, Анна Шарко и Александр Янковский.

В списке приводятся интернет-ресурсы, по мнению МВД, связанные с объединением.

Ассоциация стала 373-м “экстремистским“ сообществом в перечне, который ведется с сентября 2021 года.

Ассоциация белорусов в Америке (ABA) является некоммерческой организацией, объединяющей белорусов по всей территории США.

Как отмечается на сайте организации, ее миссия заключается в том, чтобы продвигать знания о белорусах Америки и белорусско-американском сообществе, его истории, достижениях и вкладе в развитие общества; представлять белорусско-американское сообщество перед народом и правительством США; содействовать сохранению белорусской общиной США своего наследия, культуры и языка; поддерживать Беларусь в ее стремлении к построению сильного гражданского общества и осуществлению экономических, культурных и социальных преобразований.

ПОДЕЛИТЬСЯ: