Минск 15:58

МИД Беларуси официально предложил Киеву организовать пропуск на границе для сбора трав

Иллюстративное фото: "Позірк"

25 июня, Позірк. Ноту с предложением организовать “сезонный пропуск приграничного населения на территорию Беларуси для сбора дикоросов“ передало Министерство иностранных дел 25 июня временному поверенному в делах Украины в Минске Ивану Новицкому, сообщает МИД.

Внешнеполитическое ведомство утверждает, что “это не политический жест“, а “рациональное, продиктованное жизнью предложение в интересах простых людей, проживающих в приграничье“: “Лес для них серьезное подспорье в домашнем хозяйстве. Мы понимаем это и предлагаем отлаженный механизм, позволяющий сохранить привычный уклад жизни без возведения искусственных барьеров.

Как сообщалось ранее, с заявлением о готовности обеспечить “пропуск жителей Украины в белорусские леса в Столинском районе Брестской области“ выступил 25 июня Государственный пограничный комитет.

Государственная пограничная служба Украины не имеет информации от Минска относительно инициативы, сообщил спикер ГПСУ Андрей Демченко “Украинской правде“.

“Мы не поддерживаем связь с белорусскими пограничниками. ГПСУ ничего от них не получала. И по другим каналам тоже не получала. Более того, Украина не согласится на это, потому что это опасная линия, и пропуск в страну, поддерживающую страну-террористку (РФ. — “Позірк“.), невозможен“.

По словам Демченко, практика пропуска украинцев через границу для сбора дикорастущих ягод и грибов существовала много лет, но “это было до полномасштабного вторжения России, чьи войска входили в Украину, в том числе и с территории Беларуси“.

С весны 2022 года ни стационарные, ни упрощенные пункты пропуска не действуют.

Украинские пограничники “не фиксируют попыток нарушения границы с целью сбора дикорастущих ягод и грибов“, сказал спикер, добавив, что саму границу продолжают укреплять.

25 июня руководитель Черниговской военной администрации Вячеслав Чаус анонсировал в своем телеграм-канале постепенную эвакуацию жителей 12 приграничных населенных пунктов в регионе с 1 июля и о ее продолжении продолжении касательно семи сел, где она объявлялась зимой.

Речь идет о востоке белорусско-украинской границы, которая соседствует с Гомельской областью.

ПОДЕЛИТЬСЯ: