Минск 12:46

Тихановская: В Беларуси пытки длятся годами

Иллюстрация: pixabay.com

26 июня, Позірк. “То, что происходит в белорусских тюрьмах, нельзя принимать как норму“, — заявила демократический лидер Светлана Тихановская к Международному дню в поддержку жертв пыток (26 июня), следует из опубликованного пресс-службой политика видео.

В поддержку этого дня правозащитники проводят Неделю против пыток, напомнила она. Но в Беларуси, как подчеркнула политик, “пытки длятся не неделями, а годами”: “Они стали частью системы, частью ужасающего тюремного опыта, через который проходят сотни белорусов и белорусок каждый день”.

“Режим не держит это в секрете, не скрывает за стенами колоний. И когда люди выходят на свободу, ужас пыток видит каждый”, — подчеркнула политик.

Среди тех, кто освобождается из мест заключения, многие долгое время “не могут восстановиться от ужаса колоний”, сказала Тихановская.

Сейчас, по словам политика, правящий режим “хочет дотянуться до людей, находящихся за пределами Беларуси из-за заочных приговоров, конфискации имущества и давления на родных”: “Транснациональные репрессии стали продолжением той же системы насилия“.

Демлидер призвала собирать свидетельства пыток и других преступлений властей.

“То, что происходит в белорусских тюрьмах, нельзя принимать как норму. Мы должны помнить об этом и добиваться, чтобы каждый, кто отдавал и выполнял преступные приказы, понес ответственность”, — подчеркнула политик.

ПОДЕЛИТЬСЯ: