ru
Arrow
Минск 11:15

Посольство Беларуси в Экваториальной Гвинее закрывается с июля

Столица Экваториальной Гвинеи — Сьюдад-де-ла-Пас
Иллюстративное фото: Adelina Herbas / wikimedia.org

25 июня, Позірк. Посольство Беларуси в Экваториальной Гвинее будет закрыто уже с 1 июля, следует из постановления правительства от 24 июня № 315, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Министерству иностранных дел поручено принять меры “с осуществлением финансирования расходов по закрытию в пределах средств, предусмотренных на содержание этого дипломатического представительства“.

О закрытии посольства стало известно 24 июня.

Примечательно, что загранучреждение должно было открыться до 1 августа 2024 года в соответствии с постановлением правительства от 22 декабря 2023-го № 930. После этого в информационных материалах МИД появлялись сведения о встречах временного поверенного в делах Беларуси в Экваториальной Гвинее Владислава Жура. На встречах среди прочего обсуждался вопрос открытия посольства этой страны в Беларуси, однако прогресса, по всей видимости, достигнуто не было. Не был назначен и посол Минска.

10 июня этого года Жур встречался с вице-президентом Экваториальной Гвинеи Теодоро Нгемой Обиангом Манге, однако в пресс-релизе МИД Беларуси не сказано, обсуждался ли вопрос дипломатического присутствия двух стран на территории друг друга.

Александр Лукашенко, поздравляя 5 июня президента Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианга Нгему Мбасого с 84-летием, заявил о готовности Беларуси к “дальнейшей совместной работе по осуществлению всех намеченных инициатив“ и отметил, что рассчитывает на “продолжение эффективного и результативного межгосударственного партнерства“.

Он заверил именинника, что “придает большое значение активизации торгово-экономического сотрудничества“ Минска и Сьюдад-де-ла-Пас: “Особенно актуальной остается задача по наполнению достигнутых договоренностей конкретным практическим содержанием, в первую очередь через реализацию взаимовыгодных проектов в сферах сельского хозяйства, строительства, здравоохранения и поставок техники“.

Обианг Нгема Мбасого правит страной с 1982 года.

По итогам двусторонних переговоров 9 декабря 2023 года в Малабо (столица Экваториальной Гвинеи до 2 января 2026 года) Лукашенко и Обианг Нгема Мбасого подписали дорожную карту по развитию сотрудничества между двумя странами.

Документ, рассчитанный на 2024–2026 годы, охватывает “15 ключевых направлений взаимодействия“, включая “кооперационные проекты, поставки белорусской техники и организацию ее обслуживания, сельскохозяйственную сферу, здравоохранение, фармацевтику и реализацию медицинского оборудования, лесное хозяйство“.

Стороны подписали соглашения о защите инвестиций, избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонений от уплаты налогов на прибыль и имущество.

ПОДЕЛИТЬСЯ: