Минск 17:22

Смерть в закрытом автомобиле на солнце в жару наступает в течение 15–60 минут — врач

Иллюстрация: "Позірк"

24 июня, Позірк. О смертельной опасности нахождения в закрытом автомобиле на солнце в жару заявила руководитель Минского городского центра здоровья Снежана Кавриго на пресс-конференции 24 июня.

Встреча со СМИ с участием представителей системы здравоохранения, МЧС и Министерства лесного хозяйства была организована внепланово в связи с наступлением очень жаркой погоды. По прогнозу Белгидромета, 26 и 27 июня по западу ожидается до 33 градусов выше нуля. Математические модели предполагают дальнейшее повышение температуры до 38-40 градусов (на западе и в центре страны).

По словам Кавриго, закрытый салон машины становится парником. При уличной температуре 32 градуса за 15 минут воздух в салоне прогревается до 67 градусов.

На пресс-конференции прозвучали известные рекомендации не работать в жару на дачных участках, не находиться на солнце с 11 до 16-17 часов, не входить разгоряченным в воду, не употреблять алкоголь и ледяные безалкогольные напитки, сократить потребление сладостей, не устанавливать на кондиционере слишком низкие температурные режимы (меньше 22-25 градусов) и др.

Тема трудовой деятельности в жару, кроме как на дачах, не обсуждалась.

ПОДЕЛИТЬСЯ: