Минск 13:17

В Гродненской области была крупная утечка удобрений — за сокрытие инцидента заведено семь уголовных дел

Емкости с карбамидно-аммиачной смесью
Иллюстративное фото: dobriva.dp.ua

23 июня, Позірк. Факт сокрытия аварийной утечки 330 тонн карбамидно-аммиачной смеси в Гродненской области выявили сотрудники ГУБОПиК, прокуратуры и Комитета госконтроля, сообщила 23 июня пресс-служба Министерства внутренних дел.

По информации ведомства, “49-летний заместитель руководителя одного из крупнейших холдингов области и 43-летний директор подведомственной организации вступили в преступный сговор с должностными лицами четырех хозяйств Лидского района“. Утверждается, что по фиктивным документам “пропавшие удобрения были поставлены на учет и списаны как внесенные на поля“.

Предприятия, как заявлено, понесли ущерб в размере 270 тыс. рублей. Прокуратура возбудила семь уголовных дел за “злоупотребление и превышение должностных полномочий“.

Сообщается, что “проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия для установления всех обстоятельств произошедшего, а также причастности иных лиц к совершению указанных преступлений“.

ПОДЕЛИТЬСЯ: