Минск 13:27

В Минском районе двое детей возвращены из приюта отцу, их мать лишена родительских прав

Иллюстративное фото: Juliane Liebermann / unsplash.com

23 июня, Позірк. О частичном воссоединении семьи в Минском районе сообщила 23 июня пресс-служба Генеральной прокуратуры.

По информации надзорного органа, в сентябре 2025 года районная прокуратура проверила эту семью и выяснила, что родители ненадлежащим образом исполняли свои обязанности в отношении двух детей (10 и 13 лет).

Сотрудники прокуратуры обнаружили, что в доме нет продуктов питания и готовой еды для детей, одежда и постельное белье было в “антисанитарном состоянии“. На кухне стояли спиртные напитки, а “законные представители“ детей были пьяны.

“В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних прокурор Минского района инициировал экстренное изъятие детей из семьи и помещение в социально-педагогический центр с приютом, — говорится в сообщении. — В последующем постановлением комиссии по делам несовершеннолетних Минского райисполкома дети признаны нуждающимися в государственной защите и помещены на государственное обеспечение“.

Отмечается, что для восстановления семьи был утвержден “план защиты прав и законных интересов детей“. В полном объеме этот план выполнил только отец, поэтому детей было решено вернуть именно ему.

В то же время мать несовершеннолетних, как заявлено, “не приняла мер к созданию надлежащих условий проживания и воспитания детей, продолжила вести аморальный образ жизни“. В связи с этим районный прокурор через суд добился лишения женщины родительских прав.

ПОДЕЛИТЬСЯ: