Алексиевич: Не отрефлексировали коммунизм, ГУЛАГ, поэтому все к нам и возвращается

28 февраля, Позірк. Книгу с рабочим названием “В ожидании варваров“ — о белорусской “революции“ 2020 года и о том, как изменились белорусы за прошедшее с тех пор время, — продолжает писать лауреат Нобелевской премии по литературе 2015 года Светлана Алексиевич.
Писательница, которая приехала в Литву для участия в Вильнюсской книжной ярмарке и записи бесед с героями своей новой книги, 28 февраля встретилась с читателями в шелтере “Замок“ белорусской организации “Дапамога“.
“Это очень сложная книга. Я вот встречаюсь с очень многими людьми, вчера мы как раз говорили с Полиной [Шарендо-Панасюк] обо всем этом, — сказала Алексиевич. — Это был интересный разговор, потому что человек только что, сию минуту вышел из ада, у него еще все свежо (Шарендо-Панасюк вышла на свободу 1 февраля 2025 года, проведя в заключении 4 года и 29 дней, после освобождения покинула Беларусь. — “Позірк“.)“.
“Я думаю, что в этом сила нас, белорусов: только что выйдя оттуда, она не говорила о ненависти, там было больше слов любви. Сейчас я этих слов очень много слышу. Я думаю, что это единственное, что может вытащить нас из ада“, — добавила писательница.
Лауреат Нобелевской премии констатировала, что белорусам сложно: “У нас забрали страну, у нас хотят забрать достоинство; вообще это огромное историческое унижение, которое мы сейчас переживаем“.
“Конечно, все это очень трудно передумать, отрефлексировать, с этим жить, об этом говорить со своими детьми, даже друг с другом. У нас очень много психологической работы, — подчеркнула она. — Но я думаю, когда мы вместе, эту работу легче делать. Как-то не принято было в нашей истории отрефлексировать вещи: ни коммунизм не отрефлексировали, ни ГУЛАГ, все это поэтому к нам и возвращается. <…> Нам надо собираться не только по радостным поводам, у нас должны быть такие клубы разговора о том, что с нами произошло“.
По мнению Алексиевич, будущее “не обещает ничего хорошего, во всяком случае [хорошее будущее] нескоро будет“. Вместе с тем, убеждена она, “нельзя поставить свою жизнь просто на ожидание, надо жить“.
“Это единственная твоя жизнь — надо любить, надо по мере возможности что-то в доме делать, чтобы было красиво, что-то с детьми находить, какие-то слова, — отметила спикер. — Это жизнь. Надо получать профессию, учить языки. Новой Беларуси нужны будут не только революционеры. Я не хочу, чтобы революционеры чинили мне потом зубы или шили пальто“.
“Нам нужны профессионалы, нам нужны новые люди Беларуси. Каждый из нас это должен делать сегодня, потому что делая себя, сохраняя себя сегодня, мы становимся более нужными будущему людьми. Отчаяние сжирает душу, это вещь опасная. Даже тоска — вещь небезопасная. <…> Не надо, чтобы тоска нас сжирала, надо находить спасение — друг в друге, в работе, в будущем“, — заявила Алексиевич.
- Общество
- Безопасность, Политика
- Безопасность, Общество, Политика
- Безопасность, Политика
- Безопасность, Политика
- Безопасность, Политика
- Безопасность, Общество, ПолитикаПосле требования Лукашенко Минобразования готовит документ, регулирующий выезд детей за рубежМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Политика
- ПолитикаВосьмой раз с начала июня соседние страны ЕС зафиксировали за сутки более 100 попыток нарушения границы со стороны БеларусиМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Безопасность, Политика
- Политика
- Общество
- Политика
- Политика
- ОбществоЗа последние четыре дня утонуло 7 человек, в том числе 3 детей — представитель МЧСМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Экономика
- Общество
- ОбществоЗа пять месяцев 2026 года более 550 человек привлечено к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на торфяникахМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Общество
- Экономика



