Минск 14:46

В Мозыре утонул мужчина — отдыхал в компании, решил искупаться в Припяти

Фото: ОСВОД

24 июня, Позірк. Об очередном случае гибели на воде сообщает Республиканское общество спасания на водах (ОСВОД).

Трагедия произошло 23 июня в Мозыре (Гомельская область). Отмечается, что на несанкционированном пляже в районе гребной базы на реке Припять “отдыхала компания”. Мужчина 1970 года рождения “решил искупаться”.

“Спустя время девушка из этой же компании увидела, что он уходит под воду. Сразу же набрала 112. Сотрудники МЧС выехали на место вызова, предварительно сообщив работникам ОСВОД. Спасатели достали мужчину из воды ниже по течению, в районе улицы Гоголя. Оказывали первую помощь до прибытия медицинских работников, спасти мужчину не удалось”, — говорится в сообщении.

С наступлением лета сообщения о гибели людей на воде в Беларуси стали регулярными. На 26–27 июня в связи с жарой в Гродненской и Брестской областях объявлен оранжевый уровень опасности. Ожидается, что температура достигнет 32–33 градусов. Среди рисков такой погоды МЧС называет гибель людей на воде.

Согласно информации ОСВОД, в 2025 году зарегистрировано 492 происшествия на водоемах, в том числе 54 — с несовершеннолетними (в 2024-м — 586 и 75 соответственно; -16% и -28%).

От утопления за год погибло 278 человек (368; -24,5%), в том числе 12 несовершеннолетних (22; -45,5%).

За первые три месяца 2026 года в Беларуси от утопления погибло 24 человека (шесть — на закрытых территориях).

В Могилеве утонул подросток

23 июня, Позірк. Подросток 2011 года рождения утонул 23 июня на Святом озере (Октябрьский район) в Могилеве, сообщает Белорусское общество спасания на водах (ОСВОД). Предположительно, мальчик купался с друзьями, которые потеряли его из виду и обратились за помощью к спасателям. …

ПОДЕЛИТЬСЯ: