Корабль “Союз МС-25“ с белоруской Василевской стартовал с космодрома Байконур (дополнено)

23 марта, Позірк. Корабль “Союз МС-25“ с экипажем, в состав которого входит белоруска Марина Василевская, стартовал с космодрома Байконур 23 марта в 15:36 по минскому времени.
Через три минуты после запуска отделилась первая ступень ракеты-носителя, через десять — вторая, вскоре после этого — третья.
Стыковка с Международной космической станцией запланирована на 18:10 25 марта.
На борту помимо Василевской командир экипажа Олег Новицкий (РФ, уроженец Беларуси) и астронавт НАСА Трейси Дайсон (США).
Запуск должен был состояться 21 марта в 16:21, но произошла “автоматическая отмена пуска”. Рассмотрев причины нештатной ситуации, в результате которой была “прервана процедура старта ракеты космического назначения”, спецкомиссия решила провести повторный запуск корабля 23 марта.
Согласно первоначальным планам, после короткой экспедиции Новицкий и Василевская должны были вернуться на Землю на корабле “Союз МС-24” с астронавтом Лорел О’Хара (Дайсон должна была продолжить полет на МКС в составе космической экспедиции МКС-70/МКС-71 до сентября).
Из-за переноса запуска была изменена и дата возвращения. Теперь ожидается, что Василевская вернется на Землю 6 апреля.

- ОбществоВ первый день аномальной жары на метеостанциях Беларуси обновилось 10 температурных рекордов (подробно)Материал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Политика
- Общество, Политика
- Общество
- Общество
- Общество
- Общество, Политика
- Общество
- Политика
- Политика
- Общество, Политика
- Общество
- Общество, Политика
- Общество, Политика
- Общество
- Общество
- ПолитикаХроника политических репрессий за 25–26 июня 2026 годаМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+
- Общество
- Общество, Политика25 июня Литва пресекла рекордное за месяц суточное число попыток нарушения границы со стороны БеларусиМатериал доступен только подписчикам ПОЗІРК+


