Минск 12:48

Украине передан доклад НАУ о “трансформации Беларуси в военный плацдарм РФ“

Иллюстративное фото: пресс-служба Минобороны

22 июня, Позірк. Письмо и 30-страничный доклад Народного антикризисного управления (НАУ), “фиксирующий полную трансформацию Беларуси в военный плацдарм“ России, направил министру иностранных дел Украины Андрею Сибиге руководитель НАУ, замглавы Объединенного переходного кабинета (ОПК) Павел Латушко.

По информации пресс-службы ОПК, в документе указан “ряд ключевых признаков того, что режим [Александра] Лукашенко ведет активную подготовку к прямому вступлению в военный конфликт либо предоставлению территории для новых ударов“.

В частности, речь идет о “легализации превентивных ударов“. Отмечается, что “режим внес ключевые изменения в законодательство, касающееся военной сферы“, в результате чего Беларусь “перестала быть нейтральной и безъядерной страной“. Новая военная доктрина, принятая в 2024 году, “официально позволяет наносить превентивные удары при “непосредственной угрозе“.

Говорится также о “масштабном развертывании сил“. Собранные НАУ материалы показывают, что с 2022 года количество военных, служащих по контракту, “выросло в 1,5 раза“, а “мобилизационный резерв оценивается в 289 тыс. человек“.

В докладе напоминается, что “на украинском направлении создается Южное оперативное командование (общая численность войск может вырасти более 80 тыс.)“, кроме того, формируется “народное ополчение“. В то же время, как заявлено, “активно перенимается российский опыт: внедрены СМС-повестки, разрешено принимать в армию заключенных“.

За четыре года “оборонные расходы бюджета выросли в 5 раз“. ВПК Беларуси “полностью интегрирован с российским, введен тотальный режим секретности“. Только за 2024 год на вооружение “принято более 4 тыс. новых единиц военной техники“.

В Беларуси на “постоянной основе дислоцируются российские войска, размещается тактическое ядерное оружие и ракетный комплекс “Орешник“. Белорусских военных обучают инструкторы ЧВК “Вагнер“.

Вдоль границ с Украиной, Польшей и Литвой “строятся линии обороны“. “Инфраструктура (мосты, аэродромы) модернизируется под тяжелую технику РФ. В школах введена обязательная военная подготовка, а десятки тысяч детей обязательно должны проходить через специальные военно-патриотические лагеря“, — говорится в документе.

Отмечается, что Министерство здравоохранения утвердило “инструкции по жесткой сортировке раненых в условиях военного времени“. В Минске “провели ревизию 5 тыс. бомбоубежищ, регулярно тестируются системы оповещения, а для нужд ополчения на районных уровнях массово закупают бронежилеты“.

Обязательные резервы нефтепродуктов увеличены вдвое (до 30 дней хранения). Министерство обороны расширило списки гражданской техники, подлежащей мобилизации во время военного положения.

В 2026 году режим продолжает практику непрерывных масштабных военных маневров: “Это используется для скрытой верификации мобилизационных списков и поддержания высокого уровня психологического напряжения в обществе“.

Документ направлен в украинский МИД на фоне жесткой позиции, которую занял президент Украины Владимир Зеленский относительно пособничества режима в Минске российской агрессии.

19 июня Зеленский дал Лукашенко неделю на снятие с вышек ретрансляторов для наведения дронов вдоль границы с Украиной: “Если он это не сделает, сделаем мы“. Украинский президент также призвал Лукашенко прекратить поставку нефтепродуктов российской армии.

На следующий день в обращении к соотечественникам он заявил, что Украине известно “о четырех таких ретрансляторах в Беларуси — в Гомельской и Брестской областях“, и повторил, что у Беларуси “есть время, чтобы демонтировать это оборудование“.

Одновременно он сообщил, что Киеву известно “о каждом заводе в Беларуси, который работает на Россию“ и ее войну. Президент Украины подчеркнул, что “каждое предприятие, которое поставляет компоненты для российского оружия — для бронетехники, ракетных систем“, а также “предприятия, поставляющие России топливо для войны“, — все это является “втягиванием Беларуси в войну“.

В интервью телеканалу ТСН 21 июня Зеленский вновь заявил, что Лукашенко в течение ближайшей недели должен продемонстрировать конкретные шаги по деэскалации.

По словам президента, он объяснял Лукашенко, что нужно делать: “Демонстрация конкретных шагов. Шаг № 1: никакой технической поддержки. Прямая поддержка ретрансляторов — выключить, снять и показать нам, что это снято. И мы завершили этот вопрос. Поскольку это передавалось им (белорусским властям. — “Позірк“.) неоднократно, мы перешли в стадию публичного сигнала. Это говорит о том, что, если он не снимет, мы снимем — всё, что произойдет за неделю. Либо они, либо мы. Вот и всё”.

“Также мы им говорим, даем сигнал: прекратите, пожалуйста, поставку топлива российской армии. Но это только сигнал, здесь нет никаких угроз, ничего. Мы просто говорим, что это видим“, — сказал Зеленский. 

24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабную войну против Украины — крупнейшую в Европе после Второй мировой. Режим Александра Лукашенко предоставил армии РФ территорию для нападения на соседнюю страну зимой и весной 2022 года, а затем в течение многих месяцев из Беларуси велись обстрелы украинских городов. На территории страны также лечили российских военных. По данным журналистов-расследователей, многие белорусские предприятия сейчас активно занимаются производством в пользу российского военно-промышленного комплекса.

ПОДЕЛИТЬСЯ: