Антихайп-встреча про AI с Арсением Кравченко. Как туда попасть? 👨🏻‍💻
Support us

Intel получит $2 млрд субсидий от Польши

Еврокомиссия разрешила Польше выделить Intel более 7,4 млрд злотых ($1,9 млрд) для завода по сборке и тестированию чипов. О решении было объявлено в пятницу, пишет Reuters.

63 комментария
Intel получит $2 млрд субсидий от Польши

Еврокомиссия разрешила Польше выделить Intel более 7,4 млрд злотых ($1,9 млрд) для завода по сборке и тестированию чипов. О решении было объявлено в пятницу, пишет Reuters.

Средства будут предоставлены американской компании в течение 2024–2026 годов. В общей сложности стоимость проекта оценивается более чем в 25 млрд злотых ($6,5 млрд). О планах вложить до $4,6 млрд в новый завод под Вроцлавом Intel сообщила в прошлом году.

Сделка будет финализирована после того, как власти Польши примут законодательство о выделении госпомощи и формально уведомят об этом ЕК. Ожидается, что вся процедура будет завершена до конца года.

Как отмечает издание, Intel отчаянно пытается снизить издержки, и эти сложности ставят под угрозу отсрочки или даже закрытия её планы по расширению в Европе. Помимо Польши, компания собирается запустить большой производственный завод в Германии.

В прошлом сентябре в ЕС был принят Закон о чипах. Он предусматривает распределение €43 млрд субсидий для увеличения доли региона на мировом рынке полупроводников до 20% к 2030 году.

Intel построит в Польше завод по сборке и тестированию чипов за $46 млрд
Intel построит в Польше завод по сборке и тестированию чипов за $4,6 млрд
По теме
Intel построит в Польше завод по сборке и тестированию чипов за $4,6 млрд
Intel свернула инвестпроекты в Италии и Франции ориентируется на Польшу и других
Intel свернула инвестпроекты в Италии и Франции, ориентируется на Польшу и других
По теме
Intel свернула инвестпроекты в Италии и Франции, ориентируется на Польшу и других
Антихайп-встреча про AI с Арсением Кравченко.

Как туда попасть?

Читайте также
Как разработчик в Польше работал курьером (но потом всё получилось)
Как разработчик в Польше работал курьером (но потом всё получилось)
Как разработчик в Польше работал курьером (но потом всё получилось)
@dzikpic, канал для айтишников в Польше, рассказал историю Александра. Перед тем, как попасть в польскую компанию, он два месяца доставлял еду в Glovo. Каково это — ездить на велосипеде по 10-12 часов в день и почему маникюрщица зарабатывает больше разработчика.
15 комментариев
Айтишник купил дом в Польше. Как получить разрешение в 2023, когда отказов больше
Айтишник купил дом в Польше. Как получить разрешение в 2023, когда отказов больше
Айтишник купил дом в Польше. Как получить разрешение в 2023, когда отказов больше
@dzikpic, канал для ИТ-экспатов в Польше, рассказывает историю белорусского айтишника, который купил дом в Гданьске, с комментариями эксперта. Обсудить историю можно в чате.
12 комментариев
США запретили IT-компаниям с господдержкой строить заводы в Китае в течение 10 лет
США запретили IT-компаниям с господдержкой строить заводы в Китае в течение 10 лет
США запретили IT-компаниям с господдержкой строить заводы в Китае в течение 10 лет
Лукашенко предложил разобраться с обладателями карты поляка и «иных подобных документов»
Лукашенко предложил разобраться с обладателями карты поляка и «иных подобных документов»
Лукашенко предложил разобраться с обладателями карты поляка и «иных подобных документов»
39 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

2

Бедным надо помогать.

Валдис Адаскус
Валдис Адаскус Старший Заместитель Младшего Пропагандиста по работе с РБ в Европейское ЦИПСО
-1

Отрасль производства микросхем весьма специфичная, без налоговых льгот, субсидий и поддержки рентабельность близится к отрицательным значениям.
В свое время немцы с дрезденской фабрики AMD продали в Россию все технологическое оборудование вместе с документацией, но в Зеленограде за 15 лет ее так и не смонтировали. Так как не получили налоговых льгот, а без этого производство было бы убыточным.

Пользователь отредактировал комментарий 15 сентября 2024, 19:47

4

Не спорю, так как не копался глубоко в теме, но если верить Википедии, то TSMC получила чистую прибыль в 2021 году на уровне 587 миллиардов тайваньских долларов, я не уверен, что это чисто за счет налоговых льгот, учитывая, что оборот был в этом году 1.59 триллиона.

Может речь о том, что с учетом ключевой важности этой сферы ЕС и США хотят, чтобы новые заводы строились именно у них, а не где-то там. Да, стоит такой завод дико дорого, но это не значит, что он работает на низкой рентабельности.

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
3

TSMC строит завод в Литве

-1

А что на этом заводе планируют производить? Чипы по 7 нм или 4 нм технологии или всё же корпуса для 32 нм чипов?

Bart Simpson
Bart Simpson Meme officer в localhost
-1

Литофцы не вывезут с Тайваньский менеджмент.
В US несколько лет завод сдать не могут.

1

Там беларусов хватает. Они точно вывезут. [Часть комментария скрыта за нарушение правил общения. Вот они, их всего пять: https://mstagmanager.com/news/comments-2024]

-6

В СССР было четыре центра по производству изделий микроэлектроники. В Зеленограде под Москвой, в Минске Интеграл, в Киеве Кристалл, в Ст. Петербурге Светлана.

Производимые на этих предприятия чипы летали в космос и использовались в новейших системах ПРО.

"немцы с дрезденской фабрики AMD продали в Россию все технологическое оборудование вместе с документацией но в Зеленограде за 15 лет ее так и не смонтировали." -- Соседка рассказала?

kek cheburek
kek cheburek Senior CSS Architect в Flex co
2

Это абсолютно общеизвестная и никем не скрываемая история, там технологическая линия AMD 130нм, купленная Ангстрем-Т в 2008-м году. Соседке привет.

-3

Ну дык....
Линия то работает. Согласно изданию Комерсантъ на заводе Микрон в Зеленограде налажено серийное производство чипов по 130 нм технологии. И опытное производство чипов по 65 нм технологии.

А в переводе на литовский это означает
"её так и не смонтировали". Сарказм.

Валдис Адаскус
Валдис Адаскус Старший Заместитель Младшего Пропагандиста по работе с РБ в Европейское ЦИПСО
1

Ну-ну, это где-то в параллельный реальности. По факту ничего не смонтировано и многое оборудование уже не запустить. Знаю из первых рук, так как имел честь общаться Х лет назад с одним из технологов этого незапущенного завода.

Anonymous
Anonymous
-2

Статьи в СМИ-это "в параллельной реальности", а "имел честь общаться Х лет назад с одним из технологов этого незапущенного завода.", слова, и даже само существование которого проверить невозможно-это авторитетный источник)

Пользователь отредактировал комментарий 16 сентября 2024, 15:10

-3

"На данный момент в России есть возможность массового выпуска чипов с техпроцессом 65-130 нм. Такие линии есть на заводе Микрон в Зеленограде."

Это трудно воспринять с литовского хутора.

Валдис Адаскус
Валдис Адаскус Старший Заместитель Младшего Пропагандиста по работе с РБ в Европейское ЦИПСО
3

@michael-douglas, я рад что вы умеете гуглить, но вот с внимательностью есть проблемы.
Fab36 это завод Ангстрем-Т (который уже банкрот), а Микрон это совсем другое предприятие.
Впрочем, для ура-патриотов это неважно.....

Валдис Адаскус
Валдис Адаскус Старший Заместитель Младшего Пропагандиста по работе с РБ в Европейское ЦИПСО
1

@wewel, россияне в бизнес-центре в Петербурге тоже на форумах пишут что они беларусы и не все так однозначно. Но стиль письма и ура-патриотизм их выдает с головой.
По факту в ссылках, которые вы мне скинули нет ничего кроме рекламной мишуры, призванной скрыть факт распила.
Я повторюсь, если вы утверждаете что завод работает (или даже работал), то дайте информацию о номенклатуре производимой продукции. Уже это мое третье или четвертое сообщение и вы не можете ничего ответить по существу. Только какие-то пресс-релизы с упоминанием будущего времени.
Вот смотрите, если предприятие работает, то у них есть номенклатура. У интеграла, у микрона, у ангстрема (другого). А у Ангстрем-Т нет ничего. Ни одного упоминания в СМИ или даже обрывка даташита. Пустота.
Я понимаю, заказ на ура-патриотизм нужно отрабатывать, но вы немного ресурсом ошиблись. Здесь технари.

kek cheburek
kek cheburek Senior CSS Architect в Flex co
0

Нет, линия закупленная Ангстремом никогда и нигде не была запущена. Причем тут литовский? Типа литовцы помешали запустить?

Anonymous
Anonymous
-3

Беглый гуглинг показывает, что давно всё смонтировано и работает. Возможно в 2008м ваша история была актуальна

Валдис Адаскус
Валдис Адаскус Старший Заместитель Младшего Пропагандиста по работе с РБ в Европейское ЦИПСО
2

А можно ссылку из вашего беглого гуглинга? Желательно с фотографиями запущенных линий.
Так как выпуск готовых пластин, якобы случившийся в 2018 (вроде бы) году нигде не был документально подтвержден. Только на сайте предприятия.
Напомню, на всякий случай, что это Fab36 и предприятие Ангстрем-Т (которое уже банкрот).

Пользователь отредактировал комментарий 16 сентября 2024, 15:17

Anonymous
Anonymous
-4

https://telesputnik.ru/materials/novosti-kompanii/news/mikron-proizvodstvo-chipov-planomerno-uvelichivaetsya
Ну вот например.
А можно ссылку на вашего безымянного технолога?

"нигде не был документально подтвержден" - вы ожидаете, что предприятие накладные на отгрузку чипов в СМИ опубликует или что?)

Пользователь отредактировал комментарий 16 сентября 2024, 15:36

Валдис Адаскус
Валдис Адаскус Старший Заместитель Младшего Пропагандиста по работе с РБ в Европейское ЦИПСО
3

@wewel, вот смотрите, вы дали ссылку про Микрон. Но это совсем другое предприятие. Хоть и размещается в том же Зеленограде.
Это все равно что в новости про МАЗ давать ссылку на МТЗ.

Пользователь отредактировал комментарий 16 сентября 2024, 15:46

Anonymous
Anonymous
-3

Вот вам ещё ссылка про Ангстрем https://www.tadviser.ru/index.php/Компания:Ангстрем-Т Нажмите Ctrl+F и впишите 130

А где ваша ссылка хоть на что-то?

Пользователь отредактировал комментарий 16 сентября 2024, 16:12

Валдис Адаскус
Валдис Адаскус Старший Заместитель Младшего Пропагандиста по работе с РБ в Европейское ЦИПСО
2

@wewel, а где а вашей второй ссылке информация что завод работает? Только про банкротство. Про что я и писал в свремпервом комментарии - без господдержки завод сгноили а компания обанкротилась.

Anonymous
Anonymous
-3

Какая разница? Вы утверждали, что линию не запустили по словам "знакомого технолога", ссылку на которого или хотя бы имя мы, конечно, никогда не увидим.
Линию запустили.
А то, что завод обанкротился-это уже вопрос менеджмента и экономики, а не технологический.

Пользователь отредактировал комментарий 16 сентября 2024, 16:22

Валдис Адаскус
Валдис Адаскус Старший Заместитель Младшего Пропагандиста по работе с РБ в Европейское ЦИПСО
1

@wewel, линию не запустили. Вот и вся разница. хотя тут ура-патриоты доказывают обратное, путая Ангстрем-Т с Микроном.
Я же не зря попросил ссылку где было бы написано что завод запущен. Вы так и не предоставили ее, а теперь пишете "какая разница". А разница есть, так как лишний раз доказывает, что без господдержки в том или ином виде производство чипов невозможно.

Anonymous
Anonymous
-3

Ссылка в моём сообщении в 16:12 и я даже написал как поиск по странице сделать.
А вы свои слова ничем так и не подтвердили.

А "какая разница" совсем не про запуск линии было сказано, а про банкротство компании, вы ещё и перевираете мои слова.

Валдис Адаскус
Валдис Адаскус Старший Заместитель Младшего Пропагандиста по работе с РБ в Европейское ЦИПСО
2

@wewel, нет там информации про то что завод смонтирован и работает.
Впрочем, иного я и не ожидал.
Если вы путаете Микрон и Ангстрем-Т

Пользователь отредактировал комментарий 16 сентября 2024, 16:41

Anonymous
Anonymous
-4

Цитата: "АО «Ангстрем-Т» - производство субмикронных полупроводниковых изделий с топологическими нормами 130-90нм, с возможностью дальнейшей модернизации."

Специально ради вас формулировку "смонтирован и работает дописать не подумали. Лично у меня не возникает сомнений, что раз есть производство чипов, то перед этим как-то смонтировали.

Так как зовут технолога? )) Есть его интервью может почитать?

Валдис Адаскус
Валдис Адаскус Старший Заместитель Младшего Пропагандиста по работе с РБ в Европейское ЦИПСО
2

@wewel, Денис Шамирян.
Довольно публичная личность.
Вот только вашим кураторам эта информация не понравится, так как подняли на ровном месте тему распилов и откатов.

Anonymous
Anonymous
-3

Тот самый, который никогда не работал в компании Ангстрем-Т судя по профилю на Хабре? https://habr.com/ru/users/CorneliusAgrippa/
Просто первая ссылка из гугла по поиску имени и фамилии

Валдис Адаскус
Валдис Адаскус Старший Заместитель Младшего Пропагандиста по работе с РБ в Европейское ЦИПСО
0

@wewel, за ссылку спасибо. Посмотрел профиль, оказывается, даже статья есть его авторства. Называется "Микроэлектроника в России до и после 24.02.2022". Подраздел "Ангстрем-Т".
Лучше и точнее не напишешь. Но вот ура-патриотам от этого теханализа очень печет пятая точка.

Anonymous
Anonymous
-2

У вас оригинальный подход к оценке источников информации:
Статья на хабре про предприятие от человека, который никогда не имел отношения к этому предприятию-авторитетный источник, можно верить.
Специализированные СМИ-фуфло.

Валдис Адаскус
Валдис Адаскус Старший Заместитель Младшего Пропагандиста по работе с РБ в Европейское ЦИПСО
0

@wewel, а что не так? Косвенно сталкивался с темой производства микроэлектроники, на этой теме доводилось лично пообщаться с этим человеком в неформальной обстановке.
А профильные СМИ нынче заняли позицию ура-патриотизма, иначе быстро объявят иноагентами. Читать между строк нынче не каждый умеет.
Ну и как видите, ту информацию что я в начале писал, вы сами ссылкой на профиль человека на Хабре и подтвердили.

Anonymous
Anonymous
-2

Каким образом я это подтвердил? Это слова человека, не имеющего отношения к предприятию (в вашем изначальном сообщении он был "одним из технологов этого незапущенного завода.").
Я могу написать что хочу про любую компанию, опубликовать на хабре и это будет достоверной информацией? Может ещё будем ссылки на посты в ВК или ЖЖ всерьёз рассматривать?
Я могу ссылаться на свои же комменты на девбай в качестве источника?)

Пользователь отредактировал комментарий 16 сентября 2024, 18:41

Валдис Адаскус
Валдис Адаскус Старший Заместитель Младшего Пропагандиста по работе с РБ в Европейское ЦИПСО
0

@wewel, вы сравниваете несравнимое.
Вот смотрите, человек является экспертом, даёт реальный анализ состояния производств микроэлектроники. И при этом вы все равно утверждаете что он ноунэйм, его слушать не нужно, а нужно смотреть на ура-патриотичные сайты, где все цветет и колосится.
Проведу аналогию, в вопросах развития ядра Линукса предлагается ориентироваться на ixbt, а не на господина Торвальдса.
Немного странным этот подход не находите?

Anonymous
Anonymous
-2

Я говорю не о том, что он ноунэйм, а о том, что он не обладает актуальной информацией. Он посторонний человек, который просто высказывает своё мнение, а не факты. Если даже кто-то знает о том, что было в 2008-2009-это не значит, что он что-то знает о последующих процессах. Никаких инсайтов у него нет, ведь (вопреки вашим словам о том, что он технологом там был) он не работал на этом предприятии вообще никогда. И уж тем более
аналогия ваша про Торвальдса неуместна, ваш чувак может он что-то знает в технологиях, но он точно не самый осведомлённый о том, как устроено предприятие и что в нём происходит.

И с чего вдруг у вас деловой портал стал "ура-патриотичным"? я помотал главную страницу и ничего подобного не вижу, сухие новости бизнеса, может процитируете что там ура-патриотичного?

Валдис Адаскус
Валдис Адаскус Старший Заместитель Младшего Пропагандиста по работе с РБ в Европейское ЦИПСО
1

@wewel, вы пытаетесь убедить что завод работает, хотя сами несколькими сообщениями выше путали Микрон и Ангстрем-Т. Потом давали ссылку на русские ресурсы (увы, после 22-го года никто не пишет правду, это чревато). Когда я вам указал на человека, знакомого с ситуацией, вы начали утверждать что человек всё-таки незнаком с ситуацией и вам виднее (хотя повторюсь, ранее вы путали Ангстрем-Т и Микрон).
Извините я но у меня, как и у многих здесь присутствующих, больше веры к эксперту, работающего в этой теме нежели к человеку который просто голословно утверждает что завод работает, но не может привести ссылку на номенклатуру изделий этого завода.
Не трудитесь искать, ее не существует. При этом тот же Микрон (как и Интеграл) имеет широкую номенклатуру и видно, что предприятие работает.

Anonymous
Anonymous
0

Да, я не специалист в заводах и сначала дал не ту ссылку. Но я по крайней мере не врал. А вы сначала сказали про технолога с завода, а на поверку это оказался просто человек из отрасли. К вашим словам доверия ещё меньше, чем к любым российским ресурсам. Да и писать правду там нельзя только про войну, а про плохо работающие заводы никто писать не мешает, это с вашей стороны сильное искажение фактов (очередное)

Anonymous
Anonymous
0

Если вы думали меня этим задеть, то напрасно. Я не стесняюсь, что я чего-то не знаю. Я открыто могу заявить: я в чипах и их заводах не разбираюсь и до этого обсуждения даже не знал про эти заводы. Просто я люблю проверять информацию и не люблю враньё. И по обсуждённым фактам, можно утверждать, что Валдис-[Часть комментария скрыта за нарушение правил общения. Вот они, их всего пять: https://mstagmanager.com/news/comments-2024], но это зацензурят, поэтому ещё скажем мягче-любитель исказить/преувеличить/приукрасить. Как минимум уже доказан эпизод про технолога с завода, которого как оказалось не существует, а есть просто чел из этой отрасли.
Какой бы вы там не были крутой специалист по чипам.

Валдис Адаскус
Валдис Адаскус Старший Заместитель Младшего Пропагандиста по работе с РБ в Европейское ЦИПСО
0

@wewel, понятно, когда нечего сказать переходят на личности. Но привести доказательство о том что завод смонтирован и работает вы так и не смогли. Кроме голословных заявлений и попыток юлить. Если вы утверждаете что все работает, то повторюсь, дайте ссылку на номенклатуру производимой продукции.
Увы, ссылок не будет, так как доказывать свои слова это не сильная сторона ура-патриотов. У них другие цели.

Пользователь отредактировал комментарий 16 сентября 2024, 20:22

Anonymous
Anonymous
-1

Вас словили на лжи, факт задокументирован прямо тут в треде, какой это переход на личности?)

Вот вам ещё доказательство, что завод был смонтирован и работал https://www.novostiitkanala.ru/news/detail.php?ID=112330
Сейчас вы наверное скажете, что в 2016 уже правду не писали и ввод в коммерческую экплуатацию это не запуск )

https://www.cnews.ru/news/line/2017-05-30_angstremt_nachal_prinimat_kommercheskie_zakazy вот начали приём заказов на чипы 130 нм. Просто уже интересно что вы скажете на это.
И я это нахожу простым гуглением, не особо что понимая в чипах. Просто надо хотеть найти.

И напоследок: я беларус, живу в Польше, а работаю на США. Ура-патриотом какой страны я являюсь?

Валдис Адаскус

kek cheburek
kek cheburek Senior CSS Architect в Flex co
1

Беглый гуглинг это не ваше, отпустите.

Меценатствую беглым гуглингом за вас:
https://habr.com/ru/articles/413377/

Пользователь отредактировал комментарий 17 сентября 2024, 10:04

7

Да, это вам не субсидии в мегаприбыльный МАЗ и прочие :)

Bart Simpson
Bart Simpson Meme officer в localhost
-7

И чем это от МАЗа отличается? Что пишут в агитках со скидками из Бедронки?
В RISC-V или ARM может лучше вкинуть?

Пользователь отредактировал комментарий 15 сентября 2024, 22:58

Zhan Chubukou
Zhan Chubukou B2B Contractor (AI Solution Manager) в Worldwide Market
6

Тем же, чем ноутбук от лопаты.

Пользователь отредактировал комментарий 15 сентября 2024, 23:13

Bart Simpson
Bart Simpson Meme officer в localhost
-2

Полубоги работающие с Mac возможно не в курсе о "знаменитом качестве" драйверов от подпивковичей из Гданьского офиса.
7хх, 8хх серия сетевых адаптеров от Intel просто мусор и затычка для слота.
Заставить нормально работать WiFi чипы от Intel тоже шаманство.

fabulius 91
fabulius 91 CEO в Предприниматель в Польше
-8

Intel, Boeing следуют по пути Kodak и Xerox.
Но похоже не позволят капитализму отработать свое и будут зомбаков тащить за счет печатного станка, в принципе та же схема что МАЗ, Интеграл и прочие дотационные предприятия.

fabulius 91
fabulius 91 CEO в Предприниматель в Польше
-3

Только в случае с рублем жизненный цикл денежной эмиссии короток и быстро отражается в резких колебаниях курса, тогда как при использовании "твердой" валюты этот процесс происходит более медленно, а снижение заметно через изменение стоимости золота, м2 или говядины.

1

Не знаю, что пишут в Бедронке, но если бы не административный ресурс, то МАЗы бы вообще не продавались :) Субсидии для МАЗ как мёртвому припарка.

Bart Simpson
Bart Simpson Meme officer в localhost
-3

Основной покупатель Cloud hyperscalers. Но они давно свои ARM процы спроектировали.
Попытка быть как Nvidia и ввести лицензии на часть фич на intel CPU явно провалилась.

Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.

Правила тут, их всего 5

-1

Это другое, понимать надо.

2

13-14 серия просто убогое г, чипы дырявые по секюрити, боже сколько можно насиловать этот допотопный х86

-6

Производство микроэлектронных чипов наукоёмкое и энергоёмкое производство.

В годы расцвета на Интеграле ведущие инженеры разработчики имели степень кандидата наук. Причём это ребята в возрасте до 30 лет. И таких в СКТБ было человек десять. Два начальника отделов доктора наук.
Генеральный директор ПО Интеграл доктор наук.
Главный инженер кандидат наук.

Вот такой потенциал нужен для нормально функционирующего микроэлектронного производства высокого уровня.
В современной Польше, не говоря уже о Литве такого нет.

fabulius 91
fabulius 91 CEO в Предприниматель в Польше
-2

Сам по себе кандидат наук мало значит в Польше.
За 10 тыс зл. можешь собрать комиссию на защиту и тебе выдадут такую бумагу.

4

Если оно всё так колосилось, то почему сейчас Интеграл не открывает заводы по всему миру: в Венесуэле, в КНДР, в Сирии?

Валдис Адаскус
Валдис Адаскус Старший Заместитель Младшего Пропагандиста по работе с РБ в Европейское ЦИПСО
-2

А ведь мог. Есть огромная ниша, пусть и с низкой рентабельностью, изделий на 300нм и выше. Но менеджмент и вследствии низкая культура производства, сделали нерентабельным эти возможности.

-2

Потому что такие заводы уже есть по всему миру. И с ними надо конкурировать. А для этого надо сильно напрягаться.

Интеграл развалился сразу после распада СССР. Когда ушли заказы российской оборонки и российское финансирование. До этого на Интеграле работало около 30 тыс. А лет через 5 - 7 осталось тысяч 6 - 8.
Интеграл был слишком велик для Беларуси. А выйти на другие рынки не получилось. Можно было перестроиться на ширпотребовские чипы. Но рынок уже был занят.
Пытались сотрудничать с Motorola, Texas Instrument. Но для этого нужна была модернизация, реструктаризация. А американцы не захотели делать такие вложения. В результате пролёт.

А самое главное руководство, администрация не были готовы к какой то перестройке. А ведущие профессионалы увидели перспективу за океаном. Этих ведущих разработчиков ещё раньше звали работать в Силиконовую Долину. Кое кто ещё и до развала Союза переехал туда. А после и Бог велел.

Как то так.

Anonymous
Anonymous
0

Потому что государство не умеет делать бизнес, продать надо было эффективному собственнику в 90е ещё, когда были желающие покупать. В нулевые ещё даже можно было продать, пускай хотя бы тем же китайцам.
В конечном итоге продадут просто как комплекс недвижимости...

Пользователь отредактировал комментарий 16 сентября 2024, 17:10

shipishi
shipishi Должность в Белокрылые лошадки
-1

вот интел лоханулся-то...

Anonymous
Anonymous
0

Статья про Польшу и Интел.
Ожидание: в комментах будут обсуждать возможности для IT-специалистов или бизнеса в Польше.
Реальность: обсуждают Интеграл и Россию)

2

обсуждают упущенные шансы

0

неплохо)